Лента новостей

10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Бомба КАБ – сбросил и забыл: какими будут ВКС РФ будущего

Бомба КАБ – сбросил и забыл: какими будут ВКС РФ будущего



Дело техники

 

 

Новый облик Воздушно-космических сил России – это не только разработка новых видов вооружений, средств перехвата, самих летательных аппаратов. Модернизация вооружения, способного реализовать свой потенциал еще долгие годы, – задача не менее важная. В строю российских Воздушно-космических сил на данный момент состоит внушительное количество самолетов истребительной, штурмовой и стратегической авиации, и все эти самолеты, по словам военных, будут модернизированы.

 

 


Масштабное обновление авиапарка боевой авиации сродни переливанию крови – меняется не облик, а сама суть. Новую жизнь получают МиГ-31 – одни из лучших истребителей-перехватчиков, какие только удалось построить за всю историю мировой авиации. Контракт на модернизацию и оснащение самолетов МиГ-31БМ не только перспективным вооружением, но и системами обнаружения и захвата целей, постановки помех, специальной связи –превышает 30 миллиардов рублей.

 

 

Современные самолеты, которые будут отправлены к месту несения службы до конца 2018 года, будут не просто адаптированы к реалиям нового воздушного противостояния, но и к погодным условиям, ведь работать МиГам придется, в том числе и в Арктике. Минобороны России планирует модернизировать в общей сложности до 150 самолетов МиГ-31, превратив машины из современных боевых птиц в оружие даже не сегодняшнего, а завтрашнего дня.

 

 

«Несмотря на то, что МиГ-31 несет службу уже довольно долгое время, аналогичных ему самолетов-перехватчиков в мире до сих пор нет. Технология производства этих самолетов до сих пор по некоторым параметрам имеет грифы секретности, а модернизация, которая коснется не только БРЭО, но и силовой установки и, скорее всего, самой конструкции, не просто продлит жизнь самолету, а превратит его в куда более грозное оружие, каким "фоксхаунд" был до этого. Я уверен, что в задачах, к выполнению которых приступят ВКС России в самое ближайшее время, модернизированный МиГ-31 еще задаст жару. Дело в том, что самолет можно оснащать не просто современными средствами боя – ракетами малой и средней дальности, но и средствами радиоэлектронной борьбы нового поколения, над которыми сейчас работают в КРЭТ», – рассказал в интервью «Звезде» кандидат технических наук, выпускник МАИ, авиационный инженер и специалист в области авионики и бортовых систем Виктор Захаров. Всего же, по словам экспертов, в Вооруженные Силы до 2018 года поступит свыше полутора тысяч единиц новой авиационной техники.

 


Стрелять много и стрелять постоянно

 

 


Отдельное внимание при формировании Военно-космических сил и их адаптации к современным боевым действиям уделяется обучению летного состава. Правда, в отличие от предыдущих попыток обучить летчиков в теории, в Минобороны России решили действовать с точки зрения практики. За 2014-2015 годы боевая авиация была задействована во всех проходящих на территории России учениях.

 

 

По словам боевых летчиков, именно такой уровень готовности и обучения нужен для отражения агрессии в любом месте, в любое время. Одними из самых масштабных и сложных оказались командно-штабные учения «Восток-2014» и «Центр-2015», в ходе которых летчики боевой авиации отрабатывали как непосредственную поддержку войск, так и бомбометание и поражение наземных объектов с помощью высокоточных боеприпасов – корректируемых авиабомб и авиационных ракет.

 

 


Год больших перемен

 


2015 год, ставший не просто годом активной фазы постоянных военных маневров, поставок новой техники в войска и постоянных громких премьер, в ВКС России сопровождается настоящим боевым опытом. Сирийский власти и лично президент Башар Асад, попросившие Россию помочь сирийской армии выдавить боевиков ИГ с территории страны, вряд ли представляли себе, что всего одна неделя активной работы авиационной группировки ВКС России в Сирии сможет дать такой эффект.

 

 

Применение фронтовой авиации – бомбардировщиков Су-24М, Су-25 и новейших бомбардировщиков Су-34 фактически ставит боевиков, воюющих под знаменами ИГ перед простым выбором – «уйти или погибнуть». Несмотря на истерию, учиненную западными СМИ, сирийское правительство подтверждает эффективность работы боевой авиации ВКС России. Разведка и доразведка с применением беспилотных летательных аппаратов – еще одна отличительная  черта российских Воздушно-космических сил.

 

 

Новое поколение разработанных в России БПЛА позволяет не просто обнаруживать позиции боевиков, но и передавать целеуказание боевой авиации, а также фиксировать попадания авиабомб и ракет по целям.  Кстати, о бомбах и ракетах для снаряжения боевой авиации тоже не забыли. В данный момент испытания проходит новейшая авиационная бомба КАБ-250, которая является своеобразной работой по усовершенствованию другой корректируемой авиабомбы КАБ-500. В отличие от своего предшественника, при разработке КАБ-250 конструкторы решили отказаться от привычной схемы с газовыми рулевыми машинками в пользу конструктивно более простых рулевых машинок с воздушно-динамическими приводами.

 

 

«По большому счету КАБ-250 – это исправленный вариант КАБ-500, в котором учли все недостатки предыдущей авиабомбы. Она конструктивно проще, а применять ее можно в большом диапазоне сверхзвуковых скоростей боевой авиации. По сути, КАБ-250 – это устройство «сбросил и забыл» с высокой точностью попадания, поэтому вполне справедливо будет предположить, что такой боеприпас очень скоро мы сможем наблюдать уже в работе по боевикам ИГ», – поясняет в интервью «Звезде» авиационный инженер, кандидат технических наук  Виктор Захаров.

 

Сама же молниеносная переброска российской авиагруппы на территорию Сирии по просьбе властей арабской республики, по словам специалистов, свидетельствует не просто о высоком уровне доверия САР к России, но и лишний раз подчеркивает, что у России всегда были и будут новейшие и самые современные авиационные средства, способные к переброске на большие расстояния и активные действия в любой точке мира. Эксперты называют закономерными отличные результаты боевой работы Воздушно-космических сил России в Сирии. Результат изнурительной, трудной и наукоемкой работы по модернизации ВКС виден уже сейчас, и точные попадания авиабомб и ракет, подтвержденные с беспилотников – лучший способ показать стремительно растущие возможности российской боевой авиации.

 


Автор: Дмитрий Юров
Фото: Минобороны РФ

 



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх