Лента новостей

14:17
Украинские фашисты продолжают обстрел Белгородской области. Из региона эвакуируют около 9 тысяч детей
14:08
Путин выступил на митинге-концерте в честь воссоединения России с Крымом
13:59
Германия и Польша создают очередную «танковую коалицию» для Украины
13:42
Microsoft, Amazon и Google заблокируют российским компаниям доступ к своим облачным сервисам
13:38
Пашинян анонсировал начало войны с Азербайджаном на этой неделе
13:37
Ядерный щит на суше и на море
13:37
Министр иностранных дел Турции: конфликт на Украине завершится в 2025 году
13:35
РСЗО Vampire: оружие, которое терроризирует Белгород
13:27
Адмирала Моисеева назначили врио главкома ВМФ
12:59
Бюрократы Евросоюза тайно от своих граждан обсуждают включение Украины и Молдавии в ЕС
12:54
ЕС введёт пошлину на импорт зерна из России и Белоруссии — FT
12:50
Молдавия объявила о высылке из страны сотрудника посольства России
12:22
Сенатор Грэм призвал отправить на фронт всех мужчин Украины независимо от возраста
12:21
Трамп: При Байдене США стали марионеткой Китая
12:15
Зачем флаг Швеции вздёрнули на бульваре Леопольда?
11:38
Американский сенатор Грэм: в ВСУ должны служить украинцы всех возрастов
11:37
Пашинян заявил об угрозе новой войны с Азербайджаном
10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 20 Сентября

Этот день в истории - 20 Сентября


20 сентябряВ 1764 году подпоручик Семеновского полка Василий Мирович был приговорен к смертной казни. Этот 24-летний офицер организовал дворцовый переворот, целью которого было освобождение из заключения Ивана VI Антоновича и низложение Екатерины II. Заговор был раскрыт, а несостоявшегося царя, малолетнего Ивана Антоновича, в соответствии с полученной инструкцией действий в подобных ситуациях, то есть при попытках его освобождения, убили офицеры внутренней стражи. 

20 сентябряРанним утром 20 сентября 1826 года (8-го числа по старому стилю) бричка с Александром Пушкиным в сопровождении фельдъегеря императора, посланного за поэтом в Михайловское, проехала московскую заставу. Прямо с дороги Пушкина повели во дворец. В большом кабинете Кремлевского дворца царь принял поэта наедине. 
Эта встреча стала следствием письма Александра Сергеевича государю, в котором он просил разрешить ему выехать из Михайловского, где он пробыл уже два года, на лечение в Москву, Петербург или за границу. Беседа продолжалась больше часа. Пушкин честно признался, что, окажись он в Петербурге 14 декабря 1825 года, "то стал бы в ряды мятежников", и не скрыл своей дружбы с Рылеевым, Пущиным и другими декабристами. Царь говорил ему о намечаемых реформах. Об этой встрече в тот же день Николай I отозвался: «Я нынче долго говорил с умнейшим человеком в России». Царь объявил о прощении поэта. Пушкин же свидетельствовал в письме своей подруге помещице Прасковье Осиповой: "Государь принял меня самым любезным образом". Отныне Пушкину было разрешено проживать в столицах (он поселился в Москве). Император освободил поэта от ведения общей цензуры и выразил готовность стать его личным цензором.

20 сентябряВ 1870 году было завершено объединение Италии. Итальянские войска заняли Папскую область и вошли в Рим, который был провозглашен столицей королевства. Папа Пий IX отказался вести переговоры с новой властью, удалился в свой дворец в Ватикане и объявил себя и своих преемников на папском престоле "ватиканскими пленниками". 

20 сентябряПеред началом Второй мировой войны единственным международным кинофорумом был Фестиваль в Венеции. Он проходил под влиянием фашистского режима, узурпировавшего пол-Европы. Независимые европейские кинематографисты обратились с петицией к Французскому правительству, в которой предложили организовать фестиваль, свободный от политических предрассудков.
Первый Каннский кинофестиваль должен был открыться 1-го сентября 1939-го года, но в этот день началась Вторая мировая война. Повторный старт был взят только через семь лет – в день нашего обзора, 20-го сентября 1946-го года. Луи Люмьер, являвшийся одним из основателей кинофестиваля, взял на себя обязанности президента жюри и пригласил для участия в конкурсе Билли Уайлдера, Дэвида Лина, Роберто Росселлини, Уолта Диснея и многих других. Советскими участниками программы были Михаил Ромм, Александр Птушко и Фридрих Эрмлер. Из 46 представленных в программе фильмов 11 (по ленте от каждой страны) были удостоены главной награды — Гран-при. От СССР приз получила картина Фридриха Эрмлера «Великий перелом». «Золотая пальмовая ветвь», как высшая награда фестиваля, стала присуждаться только с 1955 года. Среди отечественных картин первым ее лауреатом стала лента Михаила Калатозова «Летят журавли». 

20 сентябряВ 1999 году скончалась супруга первого и последнего президента СССР Раиса Максимовна Горбачева, урожденная Титоренко.
Судьба ее была яркой и драматичной. Ее любили и ненавидели, хвалили и ругали, ей завидовали и никогда не понимали.
Наиболее драматические моменты своей жизни чета Горбачевых пережила в августе 1991 года, во время путча ГКЧП, когда они были заточены на даче в Форосе. Вернулись в Москву потрясенными. В том же году была опубликована книга воспоминаний Горбачевой «Я надеюсь», которую многие сочли не лишенной субъективности, но интересной для понимания эволюции советской системы.
В июле 1999 года Раисе Максимовне был поставлен диагноз – лейкемия, и её поместили в мюнстерскую клинику. Вместе с супругом за ней ухаживали дочь Ирина, зять Анатолий, внучки Анастасия и Оксана. А 20 сентября ее не стало. Похоронили Горбачеву на Новодевичьем кладбище в Москве.

Зал славы рок-н-ролла существует уже давно, и за это время успел стать местом очень почетным и статусным: о попадании в него очередные легенды рока сообщают обычно с гордостью. Танцевальной же музыке лет, как и року, много, звезд и легенд в ней предостаточно, но собрать её представителей вместе и наградить их лаврами и звездами никто до 20 сентября 2004 года не удосуживался. С этого дня, наконец, у легенд техно и диско тоже есть свое помещение: в Нью-Йорке открылся Зал славы танцевальной музыки. Сюда заносятся имена исполнителей, сделавших наибольший вклад в развитие и популяризацию соответствующих музыкальных жанров. Ну а первыми лауреатами зала славы стали Барри Уайт, Донна Саммер и группа Би Джиз. На церемонии открытия они были официально объявлены легендами.

20 сентябяряВ 1744 году родился выдающийся петербургский архитектор Джакомо Антонио Кваренги. Итальянец по происхождению, он жил и творил в России при трех императорах в течение 37 лет. 
«Этот Кваренги делает нам восхитительные вещи, - писал современник, - весь город уже полон его постройками, он строит банк, биржу, множество складов, лавок и частных домов, его постройки так хороши, что лучше и быть не может». К счастью, большинство работ Кваренги в Санкт-Петербурге и его пригородах сохранилось. Среди них Английский дворец в Петергофе, здание Александровского Царскосельского дворца, Екатерининский институт на Фонтанке, Смольный институт и многие другие.

20 сентября"К Талон помчался, он уверен, что там уж ждет его Каверин...." У этих строк из "Евгения Онегина" есть реальный адресат - Петр Павлович Каверин, родившийся в такой же день в 1794 году в Москве. Храбрый вояка, гусар, он имел еще и репутацию самого известного в свое время бретёра и повесы. Но дружившие с Кавериным Пушкин, Грибоедов и Петр Вяземский ценили в нем прежде всего оригинальный ум... Однажды к Петру Павловичу пришел кучер просить вольную. За свободу он предложил барину тысячу рублей - всё, что сумел скопить. Что же Каверин? "Я бы дал тебе столько же - за идею о свободе, - сказал он. - Но денег у меня нет, и потому я отпускаю тебя просто так..." С возрастом Петр Каверин, заботясь о душе, стал продавать в церкви свечи и петь в хоре... До наших времен дошла его любимая поговорка: "Где нам, дуракам, чай пить, да еще со сливками".

20 секнтябряВ 1809 году родился Нестор Кукольник. Поэт, драматург, прозаик и журналист. 
Между небом и землей 
Песня раздается 
Неисходною струей 
Громче, громче льется. 
Лейся ж, песенка моя, 
Песнь надежды сладкой... 
Кто-то вспомнит про меня 
И вздохнет украдкой. 
Он называл себя родоначальником школы русских романтиков и признавал гениальную триаду в литературе, живописи и музыке - себя самого, Брюллова и Глинку, который написал на стихи Кукольника романс «Уймитесь, волнения страсти!» и «Попутную песню». В 30 - 40-е годы XIX века он был самым читаемым поэтом в России. Затем популярность Кукольника стала падать. Умер он почти всеми забытый.

20 сентябряВ 1960 году умерла российская танцовщица и актриса Ида Рубинштейн.
Ее знаменитый портрет кисти Серова наделал много шума. Художника упрекали в модернизме и стилизации, но наиболее сочувственно отнеслись к портрету те, кто не только видел Иду на сцене, но и знал ее лично: «Угловатая грация тела, раскидистость несколько надменной, смелой и хищной позы дают законченный образ женщины, оригинальной по интеллекту, характеру, не лишенной чего-то влекущего, но не обещающей уюта».
«Я не могу идти рядом с кем бы то ни было, - говорила Ида. - Я могу идти только одна». Эта фраза на протяжении всей жизни была её девизом.
Согласно желанию Иды Рубенштейн, на ее памятнике нет ни имени, ни дат – только инициалы, две буквы: И. Р.

20 сентября

И сегодня отмечает день рождения российский музыкант Андрей Державин. В 1985 году вместе со своим товарищем Сергеем Костровым он создал группу «Сталкер». Результатом этого сотрудничества стал выпуск нескольких альбомов. Некоторые песни из них стали известными, и Державин приобрел определенную популярность. А в 2000 году начался новый этап в творческой биографии Андрея, он стал клавишником легендарной «Машины времени». Альбом, «Место, где свет», выпущенный в 2001 году, был первым диском группы с участием Державина.
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх