Лента новостей

11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
19:32
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, но не на Украине и в Газе
19:24
«Мы унизим администрацию «Черного дома». Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска
19:23
ВСУ ведут огонь по ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 марта
18:42
В Казахстане арестовали националиста Кузаирова за ругань в адрес Путина
18:08
Intel Drop: Зеленский вывез из Аргентины 300 кг кокаина
17:41
Спецдокладчик ООН заподозрила Израиль в геноциде жителей Палестины
17:33
Армения отказалась присоединиться к заявлению ОДКБ о теракте в «Крокусе»
17:32
«Недовольство в концлагере»: политолог Дудчак объяснил страхи украинцев насчет своего будущего
17:20
На Восточной верфи спустили на воду краболов Пума
17:10
Глава Сербии заявил о возникшей угрозе жизненно важным национальным интересам его страны
17:02
В Подмосковье на складе Wildberries задержали десятки мигрантов
17:00
На сколько хватит запасов британской армии при возможной войне с Россией
16:54
Российские планирующие бомбы — чудо-оружие. А дать сдачи с помощью F-16 Украина сможет лишь через несколько месяцев
16:24
Генпрокуратура начала процесс признания Пугачёвой иноагентом. Садальский призвал начать с депутатов, которые «обворовали страну»
16:23
В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова
16:22
Дюков: Школьникам Таджикистана за российские деньги рассказывают на уроках истории о российской оккупации
16:21
Минобороны Британии признало, что их военные не смогут противостоять ВС РФ
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»Ядерный подводный беспилотник: чем ответит США на ракету мощностью в десятки мегатонн?

Ядерный подводный беспилотник: чем ответит США на ракету мощностью в десятки мегатонн?


 


Американские издания на прошлой неделе написали – русские создают беспилотную субмарину с мощным ядерным зарядом, способную уничтожать базы американских стратегических подводных лодок и другие важные объекты на побережье. В США даже успели придумать кодовое название для этой ударной АПЛ без экипажа, вооруженной термоядерной боевой мощностью в десятки мегатонн, способной быстро и скрытно перемещаться на большие расстояния – «Каньон». Но эта «сенсация» скорее направлена на своих налогоплательщиков, чтобы оправдать траты на подобные разработки в самих США. Здесь, правда, есть одна небольшая неточность – мы не разрабатываем подобное оружие. Оно уже существует. Причем уже давно.

 

Фото: Алексей Андреев/ВКонтакте

 

Озабоченность американцев вызвало появление у России подводной лодки с большим боевым потенциалом, но с не ясным пока предназначением. Речь о достаточно старой АПЛ «Подмосковье», которая после модернизации превратилась в плавучую подводную базу для мини-субмарин. Известно, что в ходе реконструкции этот стратегический ракетоносец получил отсек с аппаратурой для подводных работ и стыковочный узел в нижней части корпуса. Но настоящего предназначения американцы этой лодки не знают, а потому и нервничают. Впрочем, им стоило бы просто внимательнее прислушаться к словам главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова, который на недавнем международном техническом форуме «Армия-2015» заявил, что перспективные российские подводные лодки пятого поколения будут отличаться от нынешних унифицированными модульными платформами, интеграцией вооружения и роботизированными комплексами. И нынешняя модернизация «Подмосковья» – это лишь начало создания нового поколения подводных лодок, в том числе и беспилотных.

 

Информация об АПЛ пятого поколения является абсолютно закрытой. Первая из них уже заложена в 50-м цехе северодвинского судостроительного «Севмаша», но допуск туда закрыт даже для многих людей из руководящего персонала. Предполагается, что новые подлодки получат более широкие возможности применения как традиционных вооружений – торпед, крылатых и баллистических ракет, так и мини-подлодок, которые будут выполнять самостоятельные задачи, получив команду с лодки или воздушного пункта управления.

 

Фото: Сергей Прокатов/ВКонтакте

 

Тестирование таких мини-лодок без экипажа на борту идет в России с 2008 года. Известно, что испытания проходят на Севере и в Тихом океане, в районе Курил. Цель такого атомного беспилотника может быть любой — авианосная эскадра, база стратегических авианосцев. Обнаружить его практически невозможно из-за малогабаритности и малошумности при движении под водой. Мини-подлодка может произвести пуск боезаряда или сама стать своеобразной торпедой.

 

Сейчас, помимо АПЛ «Подмосковье», участвующей в тестировании подводных беспилотников, используется и дизельная подводная лодка «Саров» (проект 20120), которая также переоборудована для транспортировки роботизированных комплексов. На «Сарове» сейчас испытываются мини-подлодки для АПЛ пятого поколения, спроектированные в государственном ракетном центре имени академика Макеева совместно с ЦКБ «Рубин». Проект носит название «Скиф». Его предназначение — нанесение неожиданных ударов из глубин океана.

 

Фото: Подводные Лодки России/ВКонтакте

 

«Мы четко осознаем и понимаем, что повышение боевых возможностей многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок будет обеспечиваться за счет интеграции в состав их вооружения перспективных роботизированных комплексов», - говорит главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

 

Фото: Подводные Лодки России/ВКонтакте

 

«Скиф» - это, скорее, даже не подводная лодка, а ракета. В любом случае на ее борту нет людей, управление производится на удаленном доступе. В то же время она может менять место своей дислокации еще до боевого применения. Даже если потенциальный противник засечет район установки «Скифов» с российской подводной лодки, аппараты могут переместиться на значительное расстояние и лишь потом залечь на дно. При этом на первом этапе сами ракеты издают шум, имитирующий работу энергетической установки подлодки, чтобы сбить неприятеля с толку и дать возможность субмарине уйти из района. А потом становятся бесшумными и занимают никому не известную позицию.

 

Стартовать из глубины «Скифы» могут в любом месте — в непосредственной близости от цели, что практически исключает возможность их уничтожения. Средства ПРО здесь бессильны. Предполагается, что к 2016 году в России должны завершиться работы по созданию подводных роботов — беспилотных субмарин, способных уничтожить авианесущую группировку потенциального противника.

 

Разрабатываются сейчас в России и глайдеры – автономные планирующие подводные аппараты, которые движутся в воде подобно рыбам – за счет изменения плавучести. Выглядят они как торпеды –  с крыльями и хвостовым оперением. Передвигается аппарат весом в 15-35 килограмм не с помощью винта, а благодаря специальному гидроаккумулятору, потребляющему минимум энергии. Двигаются глайдеры бесшумно и практически незаметно, передвигаясь на большие расстояния. Они способны вести разведку, используются как противоминные и противолодочные средства. Могут нести вооружение – специально созданные 120-мм микроторпеды, которые будут оснащены новыми взрывчатыми веществами, по своей эффективности сравнимыми с «серьезными» 533-мм торпедам. Предполагается, что на вооружение ВМФ России глайдеры могут поступить уже в 2017 году.

 

Ведутся в России и перспективные разработки по созданию мини-подлодок под условным обозначением «Пиранья-Т» (торпедная). Предлагаются эскизы подлодок водоизмещением 320 тонн, 550 тонн и 950 тонн. От малых диверсионных подлодок «Пиранья», которые находились на вооружении советского флота, новые лодки отличаются скоростью хода, водоизмещением и автономностью.

 

Основной задачей мини-подлодок «Пиранья» должна стать охрана прибрежных районов и шельфов, борьба с террористическими угрозами, постановка минных заграждений, вскрытие подводной обстановки, а также высадка групп спецназа. Эти подлодки вооружены четырьмя торпедными аппаратами. В состав боекомплекта лодок может входить до двух ракет или торпед калибра 533-мм, восемь торпед калибра 400-мм, а также четыре мины. Такой состав вооружения позволяет эффективно действовать в районах, в которых большое значение придается скрытности подводных аппаратов не только по акустическому, но и по электромагнитным полям.

 

Автор: Виктор Сокирко

Фото: Подводные Лодки России/ВКонтакте

 



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх