Лента новостей

18:43
В Японии анонсировали ликвидацию Украины
18:42
Украина получила заем $1,5 млрд под гарантии Японии и Британии, ради которых Зеленский подписал специальный закон
18:34
Президент Польши Дуда приостановил действие ДОВСЕ
18:07
На воре шапка...
18:06
В Таджикистане задержали ещё девять человек по делу о теракте в «Крокусе»
18:05
Влетевший в многоэтажку в Белгороде украинский дрон убил хозяина квартиры, двое ранены
17:31
На Украине разыскивается воюющий в ВСУ джихадист, причастный к убийству под Запорожьем британского наемника Берка
17:30
Россия не будет принимать участие в «мирных» переговорах по Украине в Швейцарии
17:28
Британский «предатель», воюющий за Россию, говорит что готов к смерти
16:55
Депутаты Госдумы хотят наказывать россиян принудительными работами по 44 статьям УК — в том числе иноагентов
16:54
Forbes констатировал, что британские танки не спасут киевский режим
16:53
Украинский дрон-камикадзе атаковал девятиэтажку в Белгороде. Есть жертвы
16:47
Арктика будет русской
16:18
Сырский, жалуясь на сложности для ВСУ, анонсирует новое наступление
15:37
Шмыгаль: Украина получила транш в 1,5 млрд долларов от Всемирного банка
15:10
Германия не будет вступать в конфликт с Россией, если российские войска разгромят французскую армию на Украине
15:09
США препятствуют поставкам в Россию нитроцеллюлозы из хлопка для производства боеприпасов. Российские учёные ищут решение
15:08
Туск ощущает, что живёт в предвоенную эпоху
15:01
Россия готовится к большому наступлению вдоль протяженной линии фронта
14:58
Кремль: Россия не приемлет навязанных «правил» для переговоров с Украиной
14:32
Военный эксперт Алёхин считает, ВС РФ приступили к создания санитарной зоны на границе РФ
14:31
Генпрокуратора намерена добиться национализации макаранно-хлебной империи бывшего губернатора Челябинской области
14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Михайловское фиаско гетмана Сагайдачного

Михайловское фиаско гетмана Сагайдачного


Вчера была очередная годовщина одной из побед русского оружия.

27 августа 1618 года окончилась оборона небольшого Рязанского города Михайлова от запорожских орд гетмана Сагайдачного. Идя на Москву с юга в поддержку и на соединение с польской армией королевича Владислава, соискателя русского престола, взяв и вырезав по пути Путивль, Рыльск, Ливны и Елец, Сагайдачный споткнулся на Михайлове. Отразив три штурма, и произведя удачную вылазку, нанеся неприятелю неприемлемые потери, михайловцы заставили Сагайдачного снять осаду с города и уйти.

 

Сагайдачный сегодня — национальный герой Украины. Его всячески славят и восхваляют. На националистических посиделках второй пост по традиции произносят за него. Ему приписывают героические свершения и покровительство украинскому православию, вплоть до восстановления в 1620 году Киевской православной митрополии. При этом замалчиваются его многие неблаговидные дела, а уж про военное фиаско под Михайловым вообще умалчивается.


Далеко ходить не надо. В статье Википедии, посвященной Сагайдачному, про осаду Михайлова нет ни слова. Про нее сегодня вообще знают только любители истории. Сомневаюсь даже, что все жители Михайлова в курсе. Несколько лет назад, проезжая через Михайлов, я зашел в местный краеведческий музей. Каково же было мое удивление, когда никаких следов Михайловского сидения я не обнаружил, кроме картины непонятного происхождения, на которой на русского витязя в кольчуге, стоящего на стене лезли два полуголых запорожца в синих шароварах. И все. На мой недоуменный вопрос смотрители музея сообщили, что все экспонаты по теме были изъяты и вывезены в областной центр, то есть в Рязань, более того, по этой же теме изъяли что могли у местных жителей, и что мне рыпаться бесполезно, в рязанские архивы меня не пустят. Воистину длинные руки у украинской агентуры. А может быть это наша чисто российская дурь, просто кто то решил, что таким образом, путем забвения исторической памяти, поспособствует сближению двух «братских» народов.


Памятник Сагайдачному независимая Украина поставила в Севастополе. Теперь его там нет. Зато мэр Харькова Геннадий Кернес по кличке Гепа, собирается установить снятого истукана в Харькове. С какой стати он стоял в Севастополе непонятно, в Харькове тем более. К обеим городам он никакого отношения не имел. Разве что Россию позлить.


Мне же сдается, что самое время позлить Украину. Персонально пана Вятровича с его Институтом национальной памяти. Вся эта национальная память сводится с перечислению исторических обид, нанесенных Украине Россией. Но, позвольте уважаемый, давайте ка начнем сначала. Россия вошла в Украину в 1654 году после Переяславской Рады по соглашению с Богданом Хмельницким. А до этого? До этого войсками не входила. А вот встречные движение наблюдались. Я бы сказал целый поток. Когда мы говорим про польско-литовскую интервенцию 1605 — 1613 годов, мы несколько искажаем ее национальный состав. Офицеры в отрядах Сапеги и Лисовского и им подобных были польско-литовские, а вот рядовой состав этих банд состоял сплошь из запорогов. Далеко за свидетельствами ходить не надо. Об этом, например, писали белорусский шляхтич Самуил Маскевич, оставивший ценные записки, или наемник Конрад Буссов. Даже в королевском войске Сигизмунда III, осаждавшего Смоленск в 1609-1611 годах из 24 тысяч войска половину составляли запорожские казаки. Это были наиболее злые и оголтелые войска, всячески стремившимися выслужиться перед поляками, чтобы попасть в реестр, то есть на гос. службу. Своего рода евроинтегрироваться. Не взяли, несмотря ни на какие подвиги. Наверное брезговали. Когда штурмы Смоленска были отбиты и король был вынужден перейти к осаде города, казачки совершили в перерыве между штурмами набег на Верховские города, разграбив их, а Мещовск и Козельск, по свидетельствам очевидцев, просто вырезали, вплоть до сущих младенцев. Татары, помнится, ставили к колесам телеге мальцов, и тех, кто был ростом ниже колеса, оставляли в живых. Эти же резали всех, без разбору и жалости. После московского похода Сагайдачного все они поголовно во главе с гетманом вступили в Киевское православное братство. Однако! И в московском походе Сагайдачного они вели себя точно так же, вырезав по пути к Михайлову Путивль, Рыльск, Ливны и Елец, а после снятия осады с Михайлова еще и Каширу.


Будем говорить прямо. Армия Сагайдачного была сборищем бандитов и убийц, а сам он гетманом-изувером, главарем преступников, самое место которым было на виселице.


И вот 16 августа 1618 года, двадцатитысячная запорожская банда под предводительством Сагайдачного, после взятия Ельца, подошла к Михайлову. Перед этим авангард запорогов под командованием Дорошенко, будущего гетмана, мамаем прошёлся по рязанским землям. Взяв города Лебедянь, Данков, Епифань, Скопин и Ряжск, он умертвил в них множество мужчин, женщин и детей, вплоть до сущих младенцев, предал огню много посадов, поубивал священников и пытался наскоком взять Переславль-Рязанский (нынешнюю Рязань), однако был отбит. Так же с налета он неудачно пытался взять и Михайлов. Дату первого штурма история не сохранила.


Подошедший с главными силами Сагайдачный потребовал сдать город. Но гарнизон и жители отвергли предложения запорожских парламентеров. Они отвечали со стен крепости: в Москве избран законный царь Михаил Романов, и мы ему крест целовали, но ни польских королевичей и каких-либо других правителей нам не надо. 17 августа запорожское войско приступило к штурму крепости. Артиллерия («наряд») обрушила на город всю свою мощь — каленые ядра роем летели внутрь укреплений Михайлова, чтобы поджечь деревянные строения. Запорожцы соорудили «примет» — завалили землей и хворостом ров, подтащили бревна, соорудив своеобразный помост до уровня крепостных стен. Два дня длился приступ, который закончился безрезультатно. Ратники и жители отбили его. Ратные люди открыли Северные ворота и произвели столь решительную контратаку, что заставили запорожцев отойти от стен крепости.


Но Сагайдачный решил повторить попытку. Он объявил жителям Михайлова, что на следующий день, утром, он возьмет его, как птицу, и предаст огню, а всем жителям от мала до велика прикажет отсечь руку и ногу и бросить псам.


«23 августа запорожцы, верные Сагайдачному, снова стали готовиться к штурму. А защитники на виду запорожского войска совершили крестный ход с иконами и хоругвями по стенам крепости. Запорожцы поняли, что жители не собираются открывать ворота. Моральное состояние духа осаждающих было подорвано. Но Сагайдачный уговорил многих своих приверженцев пойти на приступ. Но как только запорожцы начали атаку, михайловцы открыли тайный вылаз и с мечами и саблями устремились в тыл штурмующих и нанесли им чувствительный урон. Со стен крепости запорожцев поражали не только мужчины, но и женщины и даже отроки. Мощный отпор произвел на запорожских казаков неизгладимое впечатление. Они отхлынули от стен города. .» (по материалам Независимого Военного Обозрения от 24.12.2004 года) 27 августа после второго неудачного штурма, потеряв больше тысячи человек, гетман снял осаду и двинулся на соединение с королевичем Владиславом. Как написал летописец, «всепагубный враг Сагайдачный с остальными Запороги отиде от града со страхом и скорбию».


Так позорно для «запорог» закончилось «Михайловское сидение». Воистину «молодец среди овец….». Зато женщин и ссущих младенцев убивать мастера.


Сагайдачный продолжил поход на Москву, где соединился с войском Владислава. При штурме Москвы казаки ничем себя не проявили. Защитники Москвы были куда круче защитников Михайлова, и казачки толкались во 2 линии за спинами польских наемников. Штурм Москвы провалился, и можно сказать, что в этом была некоторая доля заслуги защитников Михайлова, обломавших боевой дух запорогов. Потерпев неудачу, поляки и Владислав были вынуждены заключить с правительством Михаила Федоровича Романова Деулинское перемирие.


Кто то очень хочет предать забвению подвиг михайловцев, и заретушировать в истории обратную черную сторону Московского похода Сагайдачного. Конечно, это далекая история. Но сегодня, когда с Украины на Россию льются потоки грязи, в том числе грязи исторической, забывать про зверства запорогов нельзя. Нам есть что предъявить в ответ. И это отнюдь не выдумки.


Михайловскую победу надо праздновать на государственном уровне. Михайлову присвоить звание города воинской славы, а в самом городе на высоком берегу реки Прони воздвигнуть монумент победе русского оружия.

 



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх