Лента новостей

15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Секретное оружие в реальном мире

Секретное оружие в реальном мире


Правительства очень хороши в засекречивании и хранении всевозможных тайн. Многие считают, что правительства нашли доказательства существования инопланетян, но держат их под замком. Другие полагают, что государство играет главную роль в незаконном обороте наркотиков. Конечно же, некоторые заговоры выглядят очень неправдоподобно, но есть и вполне реальные теории. 

Разработка оружия - еще один тщательно засекреченный аспект деятельности правительства. Со всеми достижениями Западного мира в технологиях - неудивительно, что некоторое научно-фантастическое оружие существует не только в фильмах, но и появилось в реальной жизни. Война - это прежде всего большой бизнес. Именно по этой причине правительства постоянно инвестируют деньги в развитие более нового и совершенного оружия. Лучшие ученые и инженеры мира изучают способы создания продвинутых устройств для шпионажа, лучшие способы защиты собственных солдат и более эффективное оружие. Все их исследования приводят к появлению необычных устройств, которые могут показаться вымышленными. Секретное оружие в этой подборке имеет сходство с реквизитами из популярных фантастических фильмов, но оно существует на самом деле. Удивительно, насколько далеко шагнули технологии за последние десятилетия.

Животные-роботы

Очевидно, что животные роботы в будущем будут пользоваться повышенным спросом в районах боевых действий. На самом деле у этих роботов мало что общего с животными, кроме внешнего вида. Это структуры крепкого легкого металла, запрограммированные на выполнение определенных целей. Ученые уже достигли определенных успехов в создании автоматических животных: были построены мул и гепард со специализированными функциями. Робот-мул разработан, чтобы переносить чрезвычайно тяжелые предметы по сложным ландшафтам, куда не могут добраться другие транспортные средства. Робот может выполнять словесные команды и легко перемещается самостоятельно. Робот-гепард - машина, способная перемещаться быстрее любого другого животного на Земле, включая самого гепарда. Кроме этой черты, однако, робот больше не делает ничего особенно захватывающего. Робогепард был создан, как безопасный и быстрый способ передать сообщения людям в районах боевых действий. Машина сможет доставлять сообщения быстрее, чем это делает человек. Металлическая структура "тела” практически неразрушима, так что гепард может пересечь любой район боевых действий. 
Секретное оружие в реальном мире
Умные очки

Умные очки от Google уже вряд ли кого-то удивят, но есть и более эффективные устройства. Специальные умные очки были созданы для полиции и дебютировали на чемпионате мира 2014 года в Бразилии. Устройство выглядит на лице, как обычные очки, но имеет маленький суперкомпьютер в одной из линз. Главная функция очков - распознавание лиц прохожих и синхронизация с центральной базой данных. Если система фиксирует нарушителя, полицейскому выдается предупреждение. Это помогает предотвращать восстания и беспорядки, находить опасных преступников и террористов. 
Секретное оружие в реальном мире
Управляемые насекомые-шпионы

В следующий раз, когда увидите муху на стене, задумайтесь о том, что это может быть вовсе не муха. Недавно изобретенные насекомые-шпионы вызвали настоящий фурор. Правительства вкладывают огромные деньги в исследования, создавая управляемых дронов-колибри и мух. Эти роботы снабжены маленькими камерами, передающими звук и видео отдаленной базе. Изобретатели надеются развернуть этих шпионов в районах боевых действий, чтобы получить больше данных о врагах. Размещенная в крошечном насекомом камера вряд ли вызовет у кого-то подозрения, но позволит добыть максимум информации. Роботы-мухи позволят также исследовать области, пораженные ядерными и химическими взрывами. Пока нет никаких отчетов о работе этих маленьких жучков, но технология уже практически готова к масштабному использованию. Как вы уже наверняка поняли, работа для роботов может быть очень разнообразной, но в будущем все больше и больше задач будет возлагаться именно на технику. 
Секретное оружие в реальном мире
Шокер с ударной волной

Этот мега-электрошокер был изобретен для сдерживания толпы. Он был выпущен в 2008 году и с тех пор часто использовался вооруженными силами. Ударная взрывная волна шокера, словно невидимая сетка, поражает толпу издалека. Выпускающее заряд устройство обладает страшной эффективностью. С диапазоном поражения до 10 метров шокер чрезвычайно полезен в подавлении массовых беспорядков. Тазер состоит из блоков, которые можно объединять друг с другом. Чем больше модулей подключено, тем больше радиус действия и мощность. 
Секретное оружие в реальном мире
Petman

Petman - акроним от "Манекен-испытатель защитной аммуниции" (Protection Ensemble Test Mannequin). Этот робот используется для проверки новой одежды и амуниции военнослужащих. ПЕТМЕН может ходить и шевелить всеми конечностями с максимальной естественностью. Если этот манекен-испытатель вольется в толпу людей, то может легко в ней затеряться. Некоторые предполагают, что petman был на самом деле создан вовсе не для проверки солдатской одежды. Они верят, что правительство создало робота для участия в боевых действиях. 
Секретное оружие в реальном мире
Плащ-невидимка

Плащ-невидимка Гарри Поттера существует на самом деле, но на самом деле не имеет никаких волшебных полномочий. Вместо волшебства он использует науку, эффективно скрывая владельца. Этот плащ был создан, как военный камуфляж. Являясь чрезвычайно важной частью военного дела, камуфляж часто играет определяющую роль в том, выживет ли кто-то, или будет застрелен. Используемые в настоящее время средства морально устарели уже несколько десятилетий тому назад, на что армейский персонал жаловался в течение многих лет. Новый камуфляжный образец столь эффективен, что помогает солдатам полностью слиться с фоном. Ученые развили плащ-невидимку, изучив тысячи различных видов пейзажа и разложив их до пикселей. Камуфляж включает даже живые фракталы, подражающие прямой среде. Новое изобретение столь эффективно, что действительно делает людей почти невидимыми. 
Секретное оружие в реальном мире
Система активного воздействия

Это вооружение было выпущено в 2008 и прозвано "Лучевым оружием Америки”. Эта пушка действует, как микроволновое лучевое оружие, генерируя поток электромагнитных волн, мгновенно поглощаемых верхним слоем кожи. Оружие не смертельно и вызывает лишь очень острую боль, заставляет людей на линии огня бежать. Система активного воздействия использовалась как в Америке, так и за границей. Тюремные охранники использовали его на заключенных, а армия США применяла в Ираке. Однако, после нескольких месяцев использования за границей проект закрыли без объяснения причины. Правительство утверждает, что оружие не вызывает необратимых побочных эффектов, но скорее всего проблема заключалась именно в этом. 
Секретное оружие в реальном мире
Винтовка PHASR

Это еще один элемент из научной фантастики в сфере оружия, не наносящий серьезных повреждений. Винтовка PHASR представляет собой переносную лазерную пушку, стреляющую мощным лучом. Импульс вызывает временную слепоту и дезориентацию, временно нейтрализует противника. Винтовка использует зеленый лазер, чтобы вычислить расстояние и интенсивность стрельбы. Воздействие лазера вызывает лишь временную слепоту, но и этого хватило для запрета оружия в 2009. PHASR была первоначально установлена на оружии американских солдат, но позже выделилась в отдельную единицу. 
Секретное оружие в реальном мире
Вызывающее приступ оружие

Исследования по вызывающему приступ оружию начались в 90-х, когда покемон Пикачу вдохновил американское правительство. Эпизод в Покемонах, где Пикачу выпускал из себя сотни блистающих молний вызвал приступ у 700 японских зрителей, после чего специалисты всерьез задумались о создании подобного оружия. В результате появилось устройство, генерирующее сильный электромагнитный пульс, вызывающих у человека приступ. Устройство не финансировалось за счет правительства и никогда не проверялось на людях, потому сложно судить о его эффективности и производительности. 
Секретное оружие в реальном мире
Плащ-невидимка ADAPTIV

Это - совершенно новое оружие, разработанное в Швеции. ADAPTIV - маскировочная система, предназначенная прежде всего для танков. Система ADAPTIV крепится к наружной поверхности танка. В активированном состоянии такая защита позволяет танку смешиваться с окружающим фоном, делая его практически невидимым. Еще более впечатляет то, что ADAPTIV может заставить танк казаться чем-то другим, часто безопасным. Система была выпущена в 2013, но вряд ли попадет в общее использование в обозримом будущем. Лучшие танки мира могут стать действительно непобедимыми, используя такую систему защиты. 
Секретное оружие в реальном мире
Костюм Железного человека

Это изобретение официально имеет совсем другое название, но из-за схожести с костюмом известного героя комиксов его прозвали Железным человеком. Tactical Assault Light Operator Suit (TALOS), созданный компанией SOCOM, представляет собой бронированный экзоскелет из металла. Он способен дать человеку сверхчеловеческую силу, реагируя непосредственно на мозговую стимуляцию и действуя, как броня. Этот костюм не будет доступен всем - он создается для специальной команды спецназа. Несколько компаний уже начали производить его, но производство невероятно дорогое. Главный недостаток костюма железного человека состоит в том, что он должен быть заряжен и теряет батарею действительно быстро. Изобретению определенно не хватает вечного источника энергии, который был у героя в фильме. 
Секретное оружие в реальном мире
Проект The BioFuels

Говоря кратко, это проект по созданию оптимального для военной техники, в первую очередь для военной авиации, биотоплива. Речь идет о поисках альтернативы топливу JP-8 на основе традиционного керосина, которым сегодня на 90% заполняются американские баки. Исследовательские работы ведутся по разным видам источника биокеросина, но приоритет все больше отдается морским водорослям. 
Секретное оружие в реальном мире
Проект National Cyber Range

Создание глобальной компьютерной симуляции, на который уже выделено 51 млн. долларов. National Cyber Range будет представлять собой набор программ, одни из которых будут симулировать людей, другие – компьютерные системы и сети, оборонные системы и т.п. В дальнейшем на базе этой симуляции будут разработаны комплексы программ, представляющие собой кибероружие, так же будет разработана тактика обороны и нападения при проведении кибервойн. 
Секретное оружие в реальном мире
Программа CORONET

Создание сверхскоростной системы глобальной связи и навигации на базе самых современных оптоволоконных технологий. По мнению экспертов, успешное осуществление программы сделает связь с армейскими частями в любой части света практически мгновенной. Ну и для «гражданки» пригодится, уверены военные конструкторы.
Секретное оружие в реальном мире
Проект ISIS

Цель – создание беспилотного дирижабля как платформы для ведения высотной разведки и наблюдения. Аппарат, заполненный гелием и имеющий на своем борту мощный радар, будет летать на высоте 21 км на протяжении 10 лет. Находясь в стратосфере, он окажется вне зоны поражения большинства ракет класса воздух-воздух или земля-воздух.
Секретное оружие в реальном мире
Программа Mobile Hotspots

По мнению военных специалистов Пентагона, потенциал технических возможностей в армии используется сегодня далеко не полным образом из-за отсутствия соответствующего программного обеспечения. Так, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), незаменимые для разведки, наблюдения и рекогносцировки, могли бы быть гораздо более эффективны на поле боя, если бы существовало приложение, позволяющее управлять ими всеми сразу, без необходимости управлять каждым аппаратом отдельно. Разработке такого приложения и посвящена эта программа.
Секретное оружие в реальном мире
Проект Renewable At-Sea Power

Целью является разработка технологии использования в военных целях приливной энергии морей и океанов, а также энергии морского прибоя. В задачу коллектива инженеров входит создание приборов и методов накопления и хранения электроэнергии, получаемой от естественных генераторов, и дальнейшая эффективная подзарядкя надводных беспилотников.

Секретное оружие в реальном мире
Сверхогнеупорные материалы Thermal Management System

Эта программа осуществляется в первую очередь с прицелом на широкое использование палубного варианта нового боевого самолета F-35. При вертикальном взлете истребителя-бомбардировщика с борта авианосца его палуба сильно перегревается под воздействием огненной струи из самолетного сопла. В результате корпус корабля подвергается сильной деформации. DARPA разрабатывает новые материалы, термически устойчивые к воздействию продуктов горения.
Секретное оружие в реальном мире
Программа VisiВuilding

Разработка этой программы позволит создать технологию и соответствующее оборудование, с помощью которых военные смогут обнаруживать (видеть на экранах мониторов) людей и оружие внутри любого здания или сооружения, находясь при этом вне этого здания. Причем будет неважно, движутся эти объекты или находятся в статичном состоянии. При этом будут использоваться наработки пространственного картографирования и поиска, подобно тому как это изображается в научно-фантастических фильмах. 
Секретное оружие в реальном мире
Программа Assured Arctic Awareness

Этот проект предполагает создание условий эффективного военно-технического контроля за регионом Арктики. Предполагается формирование разветвленной сети датчиков для круглогодичного мониторинга арктической обстановки. Для этого, в частности, планируется использовать плавучие айсберги, на которые сверху установят магнитные, а снизу акустические датчики. Айсберги в день преодолевают расстояние до 6 км, что делает их отличным средством патрулирования.
Секретное оружие в реальном мире


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх