Лента новостей

15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 13 Июля

Этот день в истории - 13 Июля


13 июляВ 1793 году член Конвента, председатель Якобинского клуба Жан Поль Марат был убит сторонницей жирондистов Шарлоттой Корде, которая проникла к нему под предлогом интервью. 
Принимавший ванну Марат с удовольствием распространялся о будущем революции. Его настроение еще более улучшилось, когда Корде стала называть имена противников якобинцев в Нормандии. Несмотря на водные процедуры, Марат не поленился записать всех названных врагов, пообещав собеседнице, что все эти господа обязательно будут гильотинированы. И это были его последние слова: Корде выхватила кинжал и вонзила его Марату прямо в сердце.

13 июляВ 1878 году торжеством канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка завершился Берлинский конгресс, оказавший громадное влияние на международные отношения в Европе в конце XIX века. Германия, Россия, Австро-Венгрия, Великобритания, Франция, Италия и Турция подписали Берлинский трактат, который подвел черту под острейшим кризисом на Балканах, обернувшимся полным поражением турок в войне с Россией 1877-1878 годов. Армия Александра II освободила томившихся под османским игом славян и едва не захватила Константинополь. Однако подписанный по горячим следам победы Сан-Стефанский мир не приглянулся Вене и Лондону, по требованию которых и был созван конгресс в Берлине. Председательствующий Бисмарк не счел нужным помочь Петербургу. Россия, несмотря на все дипломатическое искусство министра иностранных дел Александра Горчакова, вынуждена была смириться с утратой позиций. Освобожденным русской армией болгарам вместо полной независимости предоставили статус самоуправляющегося княжества под формальным владычеством турецкого султана и с урезанной территорией. Сербия, Румыния и Черногория обрели независимость, а Россия довольствовалась кавказскими крепостями Карс, Ардаган и Батум. Больше всего от Берлинского трактата выиграла Австро-Венгрия - в фактическую зависимость от нее попала Босния и Герцеговина. При этом противоречия на Балканах лишь углубились, полуостров по-прежнему оставался "пороховым погребом" Европы.

13 июляВ 1930 году в столице Уругвая Монтевидео на стадионе «Поситос» состоялся матч открытия первого чемпионата мира по футболу. Команда Франции со счетом 4:1 обыграла сборную Мексики. Исторический гол, первый в Кубке мира, забил на 19-й минуте Люсьен Лоран. В первенстве приняли участие 13 команд, Европу представляли лишь 4 сборные - Франция, Югославия, Румыния и Бельгия. Остальные европейские команды испугались долгого пути за океан и непривычного климата. Первым чемпионом мира стали хозяева - уругвайцы, обыгравшие в финале аргентинцев со счетом 4:2.
Специально к чемпионату в Монтевидео был построен стадион «Сентарио» на 80 тысяч мест. Так самая маленькая по численности "футбольная" нация получила в своё распоряжение самый большой в мире стадион. Как тут не вспомнить британского футболиста и тренера Билли Шанкли, который говорил: "Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо выше".

13 июляВ этот день родился корифей авторской песни Виктор Берковский.
"Гренада" и "Под музыку Вивальди", "Контрабандисты" и "На далекой Амазонке"... Эти песни давно стали хрестоматийными, но далеко не все, кто их любит, знают автора. А автор – Берковский. 
Дело в том, что многие годы Берковский сочинял, но не пел своих песен - это делали другие замечательные исполнители и отнюдь не только барды. Что-то пели Иосиф Кобзон, Майя Кристалинская, Лев Барашков, Алла Йошпе, ну и, естественно, Елена Камбурова, чье исполнение было наиболее заметным. Однако пока не появился дуэт Сергея и Татьяны Никитиных, песни Берковского, пожалуй, не имели особой популярности. А в шестьдесят восьмом году Никитин, у которого тогда еще было мало собственных сочинений, сделал программу, полностью состоявшую из песен Берковского - они зазвучали, стали популярными. Потом одну песню спел Юрий Визбор - и до самой смерти Визбора все считали, что "Прекрасная волна" написана им. Вообще исполнитель всегда более известен, чем автор. Но автор, в данном случае Берковский, считал (и считал справедливо), что особыми вокальными данными Бог его обошел. Прошло немало времени, пока он наконец не понял, что в авторской песне вокальные данные – не самое главное, что в многоголосье самодеятельного творчества его грубоватый непластичный крепкий мужской вокал займет свое особое место. Лишь на излете 70-х годов минувшего столетия сорокасемилетний доцент Виктор Берковский рискнул встать к микрофону. Но все равно пел в основном в дуэте со своим другом Дмитрием Богдановым.
Некоторые известные песни написаны Берковским в соавторстве с Сергеем Никитиным («Под музыку Вивальди», например). Но теснее всего он сотрудничал с поэтом Дмитрием Сухаревым.

13 июляВ 1894 году родился Исаак Бабель. В революционные годы он служил в ЧК, в качестве корреспондента газеты «Красный кавалерист» находился в Первой Конной армии, воевал на румынском и польском фронтах, был репортером тифлисских и петроградских газет. Главными произведениями писателя стали «Конармия» и «Одесские рассказы». В мае 1939 года Бабеля арестовали. Точная дата его гибели неизвестна. Он был расстрелян по нелепому и лживому обвинению - как зарубежный шпион и террорист. Герой его произведений Беня Криг в таких случаях говорил: "Я бы посмеялся, но горячо очень!"
Много лет спустя с песен, написанных по мотивам бабелевских рассказов, начал свой путь к народной славе Александр Розенбаум. 

13 июляВ 1923 году родился замечательный советский актер Михаил Пуговкин. Всю свою жизнь он посвятил кинематографу и прошел славный путь от массовок до главных ролей. Причем в памяти зрителей остались даже бессловесные его появления типа лихо отплясывающего гостя в фильме "Свадьба". Роли в фильмах «Девушка с гитарой», «Свадьба в Малиновке», «Адмирал Ушаков», «Девчата», участие в картинах Леонида Гайдая принесли Михаилу Пуговкину всенародную любовь.

13 июляВ 1925 году родился замечательный российский актер Борис Новиков, сыгравший незабываемые роли в фильмах «Тихий дон», «Адъютант его превосходительства», «Белые росы», «Тени исчезают в полдень» и многих других. Его голосом, кстати, говорят многие мультяшные герои, например, почтальон Печкин. 

13 июляВ 1928 году родился Валентин Саввич Пикуль, один из самых популярных в 70-80-х годах прошлого века авторов исторических романов. 
Непросто складывались отношения писателя как с литературными критиками, так и с учеными-историками. Одни упрекали его в отсутствии художественности, «сырости и непроработанности» текста, другие — во множестве исторических неточностей. Конечно, романы Пикуля не являются документальным повествованием. Но несомненной заслугой писателя можно назвать то, что ему удалось привлечь внимание читателей к истории — прежде всего, к истории отечественной. Валентин Саввич умел блестяще соединять хронику исторических событий с увлекательным сюжетом, что и обусловило необычайную популярность его романов. Они публиковались в журналах, которые затем расходились по рукам в копиях (тогда еще даже не на ксероксе, а на ротапринте). Книги Пикуля продавались по купонам в качестве вознаграждения за сданную макулатуру. Их давали почитать знакомым - нередко под залог и на ограниченное время - и зачитывали до дыр. Популярность писателя была необыкновенной, работоспособность уникальна. За 40 лет литературной деятельности Пикуль создал 30 романов и повестей. 
Не обошло его вниманием и правительство. Писатель был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом Отечественной войны 2-й степени. За роман «Крейсера» ему была присуждена Государственная премия РСФСР имени Горького, за роман «Из тупика» — литературная премия Министерства обороны СССР, за роман «Нечистая сила» — премия имени Шолохова, последняя уже посмертно. 
Скончался Валентин Пикуль 17 июля 1990 года в Риге.

13 июляКинозрители во всем мире называют его своим героем. «Не сдаваться. Никогда. Что бы ни случилось», - восклицает американский киноактер Харрисон Форд.
Сегодня у героя «Звездных Войн» и знаменитого Индианы Джонса день рождения. «Разве я выгляжу старым? – спрашивает он. - Я постоянно занимаюсь спортом, снимаюсь в боевиках. И, в конце концов, авантюризм присущ не только молодым».

13 июля

В 1956 году ушел из жизни композитор, народный артист СССР Владимир Захаров. С 1932 года он был музыкальным руководителем хора имени Пятницкого. Особо плодотворным было сотрудничество Захарова с поэтом Исаковским, вместе с которым он написал такие популярные песни, как «Будьте здоровы», «И кто его знает...», «Ой, туманы мои, растуманы», «Лучше нету того цвету»…
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх