Лента новостей

04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
17:31
Букингемский дворец: Карл III продолжает исполнять свои обязанности
17:30
Сийярто: ЕС решил увеличить фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро
17:08
Румыния решила помочь России вернуть 3,5 тысячи тонн золота
17:01
Солдаты НАТО охраняют западное вооружение на Украине - чтобы не украли
17:00
Белгород снова под обстрелом из РСЗО. ВС РФ в ответ бьют по позициям противника в Харьковской области
16:59
Столтенберг приехал в Грузию обещать членство в НАТО
16:51
Столтенберг призвал Грузию к действиям против России
16:50
Санду отказалась назначать главу Гагаузии Гуцул членом кабмина
16:45
В зону СВО отправилась колонна с помощью для наших бойцов
16:20
Путин дал надежду жителям Харьковщины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 25 Мая

Этот день в истории - 25 Мая


25 маяВ 1682 году стрельцы подняли в Москве мятеж против десятилетнего царя Петра.
После смерти Федора Алексеевича наследниками остались два его брата: Иван от Марии Милославской - больной, полуслепой и слабоумный и Петр от Натальи Нарышкиной – здоровый и даровитый. Возникли две стороны, борющиеся за царский престол. Иван был старше, но для него требовалась постоянная опека. Такая опека нашлась в лице его сестры Софьи. Дело могло дойти до великого спора, так как Нарышкины тоже не молчали. 
Патриарх провозгласил и благословил на царство Петра, за которого в силу малолетства должна была править мать Наталья Нарышкина. Но стрельцы, подстрекаемые Софьей и ее сторонниками, поднялись на бунт против Нарышкиных. Милославские стали распространять слух, что Нарышкины удушили Ивана, и призывали стрельцов идти в Кремль. Стрельцам вывели Ивана и Петра, живых и здоровых, но все-таки многие Нарышкины в тот день были убиты.
Стрельцы устроили в Кремле кровавую резню, истребляя якобы "изменников-бояр" по заранее составленному списку. Были изрублены на куски два брата царицы Натальи и талантливый государственный деятель Артамон Сергеевич Матвеев. В результате было установлено соправительство Ивана и Петра, причем Иван был объявлен «первым царем». Правила же государством царевна Софья. 
Надо ли говорить, что Петр, на глазах которого растерзали его родственников и учителей, навсегда запомнил этот кровавый день. Позже он жестоко отомстит стрельцам. Достаточно вспомнить популярную картину Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни».

25 маяВ 1895 году английский поэт и драматург Оскар Уайльд приговорен к двухлетнему тюремному заключению по обвинению в нарушении общественной нравственности. Срок он отбывал сначала в Уэндсворте, затем в небольшом городке Рэдингс, расположенном на Темзе. Приговоренный к принудительным работам, писатель ежедневно ставил заплаты на мешки, щипал паклю, драил полы. На некоторые произведения Уайльда был наложен запрет, театры отказались от его пьес. Обо всем этом он рассказал в своей «Исповеди», тюремных письмах. В заключении он сочинил знаменитую «Балладу Рэдингтонской тюрьмы». Уайльд испытывал чувство глубокого отчаяния: «Сидя тут, - писал он, - в этой темной камере, в одежде узника, обесчещенный и разоренный, я виню только себя… Если я осознаю всё, что выстрадал, общество тоже должно осознать зло, которое оно мне причинило: чтобы ни с той, ни с другой стороны не осталось ни обиды, ни ненависти».

25 мая

В 1941 году родился один из самых талантливых и любимых актеров советской эпохи Олег Даль. Он прожил недолгую (40 лет), но очень насыщенную жизнь в искусстве. 
Когда он умер, в его архиве нашли автобиографию всего в полстранички: «Мой отец Иван Зиновьевич Даль — инженер, умер в 1967 году. Моя мать — Прасковья Петровна — учительница, сейчас на пенсии.
Окончил среднюю школу в 59-м году и в этом же году поступил в Театральное училище при Государственном академическом Малом театре СССР, которое закончил в 63-м году.
Сразу же по окончании училища был принят в труппу театра «Современник», в котором работал до 9 марта 1976 года.
В 1960 году начал сниматься в кино, снимаюсь и по сей день.
Пока все.
О. И. Даль». 
"Пусть все летят к чертовой матери, - писал Даль в дневнике, - в пропасть, на дне которой их "блага", звания, ордена, медали, прочие железки, предательства, подлости, наигранные принципы, болото лжи и морального разложения!". 
Он был "неудобным" актером и человеком - чересчур честным и принципиальным для своего времени. 

Нам остались его фильмы – «Женя, Женечка и «катюша», «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Старая, старая сказка», «Земля Санникова», «Звезда пленительного счастья», «Не может быть», «Золотая мина»... И его голос. 
Так совпало, что первый съемочный день в жизни Олега Даля случился в день его 19-летия. 25 мая 1960 году Олег пришел на съемочную площадку фильма «Мой младший брат». Фильм снимали в Таллине. По аксёновской повести «Звездный билет», которая тогда вышла в шестом номере «Юности».

Василий Аксенов вспоминал: «Однажды мы сидели в кафе, и к нам подошли туристы с желтыми журнальчиками под мышкой.
- Простите, юноши, - сказали они моим героям, - но вы очень похожи на героев одной новой повести, которая только что появилась вот в этом журнале.
Юноши просияли. Это были Александр Збруев - Димка, Андрей Миронов - Юрка и Олег Даль - Алик Крамер. Их тогда еще не узнавали...»
По воспоминаниям Аксенова, Алик - Даль, тощий, с выпирающими ключицами, длинноногий, с глазами, застывшими в постоянном и несколько оловянном любопытстве, был прирожденным героем 60-х, юнцом-интеллектуалом из московской подворотни. Он мгновенно, с первых же проб, точно поймал свой образ и не терял его до конца картины.

В 2000 году террорист захватил пассажирский лайнер филиппинской авиалинии, выполняющий рейс Давао-Манила. Командир экипажа отказался по требованию захватчика сажать самолет в аэропорту Давао, ссылаясь на нехватку горючего. Тогда, угрожая оружием, террорист забрал у пассажиров все ценное, выпрыгнул с парашютом и… разбился. Навыков в этом деле у него, как оказалось, не было никаких. 

25 маяВ 2003 году «Ёжик в тумане» Юрия Норштейна признан лучшим мультфильмом всех времен и народов. Об этом было объявлено устроителями открывшегося в Токио «Мультипликационного фестиваля Лапута». Оргкомитет фестиваля обратился с просьбой к 140 мультипликаторам и кинокритикам из разных стран мира с просьбой назвать 20 лучших мультфильмов. Победил российский «Ёжик в тумане».

25 мая было установлено как минимум два забавных рекорда. В 1996 году в Кошице словак Барбарич своими силами протянул 327-тонный поезд на рекордное расстояние – 8 метров 20 сантиметров.
А ровно через год другой чудак - шри-ланкиец Джоаким потешил публику, простояв на одной ноге 76 часов и 40 минут – то есть более трех суток!

25 маяВ 1781 году скончался легендарный «арап Петра Великого» Абрам Петрович Ганнибал.
Похищенный сын эфиопского князя, камердинер и секретарь великого царя, военный инженер, математик и фортификатор. Участник Полтавской битвы и сражения при Гангуте. Камергер, генерал-аншеф и, наконец, прадед великого поэта Александра Пушкина.
Его жизнь - это живая история и приключенческий роман. Он прожил более 90 лет, пережил семь императоров и императриц, дважды менял религию, трижды имя и дважды фамилию. 

25 маяВ 1889 году родился Игорь Сикорский. Русский ученый, авиаконструктор, инженер, пилот и предприниматель Модель своего первого вертолета он построил в 12 лет, а в 1910 году поднял в воздух первый самолет собственной конструкции. 
Именно он создал знаменитые самолёты «Гранд», «Русский витязь» и «Илья Муромец», положившие начало многомоторной авиации. В 1919 году Сикорский эмигрировал в Америку. Там он основал авиационную фирму. 
До 1939 года под руководством конструктора было разработано 15 типов самолётов. Однако главным делом Сикорского стало вертолетостроение. В мае 1942-го была изготовлена первая партия вертолетов. До сих пор машины Сикорского считаются одними из самых совершенных в мире.

25 маяПомните песню «День победы» Давида Тухманова и Владимира Харитонова? 
Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей
Мартеновские печи – печи для переработки чугуна и лома в сталь нужного химического состава и качества - стали символом тяжелой промышленности, которая была особенно важна для СССР во время Великой Отечественной войны. Да и сегодня эти печи еще остаются неотъемлемой частью многих металлургических предприятий. 
В настоящее время мартеновский способ производства все более вытесняется более эффективным кислородно-конвертерным способом и электроплавкой. А в 1864 году новый способ получения литой стали, предложенный директором одного из французских металлургических заводов Пьером Мартеном, был революционным. В честь него, как вы уже догадались, и печи назвали мартеновскими. Талантливый французский инженер и металлург Пьер Мартен скончался в такой же день 1915 года.

 
 




Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх