Лента новостей

04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 15 Мая

Этот день в истории - 15 Мая


15 маяЛондон, 1720 год. В этот день некто Джеймс Пакл получил патент на "переносное оружие "оборона", которое часто выстреливает пулями" (так было записано в патенте). Ну а проще говоря, это был первый в мире пулемет. У Пакла он был устроен по принципу револьвера. 

Почти полтора века на новое оружие не было спроса. Война тогда считалась чем-то вроде рыцарского турнира. А первым, кто решился закупить партию из 10 пулеметов в октябре 1861 года, был Авраам Линкольн. Пулемет получил боевое крещение в Гражданскую войну. А первой из европейских стран, применившей пулемет, стала Россия: в 1875-м году она купила 20 орудий и лицензию на их изготовление.

15 маяВ 1637 году в голландском Харлеме пышно отметили рождение черного тюльпана. Он был выведен после тысяч тщетных попыток. Праздник, на который съехались ведущие ботаники Европы, открылся красочным шествием: впереди следовал облаченный в фиолетовый бархат президент местного общества садоводов, за ним — «автор» чуда доктор Корнелиус Барль, рядом с которым везли огромный кошель с его премией в 100 тысяч гульденов, а в «арьергарде» значился сам виновник торжества – черный тюльпан в вазе на носилках.

15 маяВсё могут короли... В такой же день 1863 года эта расхожая фраза нашла очередное подтверждение. 
Наполеон Третий Бонапарт милостиво разрешил показать народу живопись, которая не была признана "официальным искусством". И в Париже открылся так называемый "Салон отверженных". 
Это была первая выставка работ "отцов" импрессионизма. Реакция посетителей была разной - от смеха до неприкрытых издёвок. "Страшный скандал" вызвала картина Эдуарда Мане "Завтрак на траве", на которой - подумать только! - была изображена обнаженная женщина в обществе одетых мужчин...

15 маяВ 1867 году в Мексике был свергнут 35-летний император Максимилиан.
Он родился в Австрии и приходился младшим братом императору Францу-Иосифу I. Получив военное образование, Максимилиан мечтал проявить себя на государственной службе. Случай представился в 1864 году. Франция, Англия и Испания ввели свои войска в Мексику, которая отказывалась платить европейским державам по долгам. Максимилиану предложили стать императором страны.
Он отнесся к делу очень серьезно: изучил испанский язык, мексиканские обычаи и начал государственные реформы. Однако через три года положение изменилось. Ненависть мексиканцев к императору-австрийцу была столь сильной, что они начали партизанскую войну. Европейцы вынуждены были вывести войска из Мексики, так как им пригрозили военными санкциями Соединенные Штаты.
Молодой император оказался брошенным на произвол судьбы. Его жена, юная бельгийская принцесса Шарлотта, пыталась добиться помощи у Римского Папы, но не преуспела в этом и на почве неразрешимых дипломатических сложностей сошла с ума. Максимилиан заперся в своем мексиканском дворце, где издавал бесполезные указы и крутил романы с местными красавицами. В конце концов мексиканские повстанцы взяли его в плен.
Несмотря на просьбы крупнейших европейских деятелей, 19 июня Максимилиан вместе с двумя своими генералами был расстрелян. Император умер геройски, попросив не завязывать ему глаза и крикнув по-испански: "Да здравствует Мексика!"

15 маяВ 1883 году Александр III утвердил мнение Государственного совета о даровании раскольникам некоторых гражданских прав. Через два с лишним века после церковного раскола XVII столетия почти всем конкурентам официального православия: старообрядцам, баптистам и т.д. (кроме нелюбимых официальной властью скопцов) — разрешалось «творить общественную молитву» в частных домах и на кладбищах при условии соблюдения общих правил благочиния и общественного порядка. Раскольничьи молитвенные дома не должны были быть похожи на православные церкви, старообрядцам запрещалось творить крестные ходы, строить колокольни, помещать иконы над входом. Особо каралось «распространение своих заблуждений между православными». 
Надо сказать, старообрядцы были хорошо организованы, контролировали прибыльные сферы экономики, из их среды вышло большинство крупных предпринимателей страны: Губонины, Морозовы, Прохоровы, Рябушинские. Почти все ограничения для раскольников были сняты в 1905 году, после появления манифеста об основах веротерпимости.

15 маяВ 1845 году в имении под Харьковом родился крупнейший микробиолог Илья Мечников, открыватель фагоцитов - клеток, подобных амебам, поглощающих чуждые организму тела. Фагоциты человека - это лейкоциты, белые кровяные тельца. Мечников - основоположник иммунологии. С 1895 года до кончины в 1916 году он был директором Пастеровского института в Париже.

15 маяВ 1848 году родился художник Виктор Васнецов. Сказочные герои на его полотнах кажутся абсолютно реальными персонажами. В конце XIX века некоторых критиков такая достоверность раздражала. Один из них, скрывшийся под инициалами «К.М.», написал в рецензии: «Эти картины ничего общего с искусством не имеют, их безобразие до такой степени, очевидно, что доказывать его совершенно излишне». 
Свою знаменитую картину «Богатыри» Виктор Васнецов писал почти 30 лет. Художник вспоминал: «Я работал над Богатырями, может быть, не всегда с должной напряженностью, но они были моим творческим долгом, обязательством перед родным народом».

15 маяВ 1891 году родился выдающийся русский писатель Михаил Булгаков. 
Он появился на свет в семье преподавателя Киевской духовной академии. А учился сначала в знаменитой Первой киевской гимназии, которую почти одновременно с ним закончили Илья Эренбург и Константин Паустовский, а затем - в местном университете. 
В конце 1921 года Булгаков, без денег и вещей, с дипломом «лекаря», приехал в Москву, чтобы остаться в ней навсегда. Первые годы в столице были чрезвычайно трудными не только в бытовом, но и творческом отношении. Перелом в жизни писателя произошел в 1924 году, когда была опубликована повесть "Дьяволиада". Затем последовали повести "Роковые яйца", "Собачье сердце", "Белая гвардия". В своем самом известном романе "Мастер и Маргарита" писатель создал своеобразную форму философского повествования, в котором исследовал "вечные" проблемы противостояния добра и зла, истинной и ложной нравственности. 
В 1930 году в знаменитом письме правительству он с грустью, но и не без гордости писал о себе в третьем лице: "Булгаков СТАЛ САТИРИКОМ, и как раз в то время, когда никакая настоящая (проникающая в запретные зоны) сатира в СССР абсолютно немыслима".

15 маяВ 2005 году в больнице московской Патриархии на 58 году жизни скончалась народная артистка России Наталья Гундарева. 
В 1971 году она с отличием окончила знаменитое Щукинское училище. И получила приглашение сразу в четыре столичных театра. Но ее судьбой стал театр Маяковского. О ней говорили — актрисе удается служить двум музам кино и театру и она никогда не лукавит, в полной мере верна им одновременно. 
Критики называли Гундареву — «Женщина-лето». Но лучшие роли, оказались связаны с другим временем года — «Осенний марафон», «Отпуск в сентябре», «Осень». Затем были «Одиноким предоставляется общежитие», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Однажды двадцать лет спустя». 
В 1977, 1981 и 1984 годах Наталья Гундарева признавалась лучшей актрисой по результатам опросов журнала «Советский экран». Дважды она была удостоена Ленинской премии. Но когда заболела отказалась от помощи союза театральных деятелей: оценив внимание коллег, попросила вспомнить о тех, кто в этом больше нуждается. 
«Я все люблю в этой жизни, любую погоду, любое настроение, - говорила она в одном из интервью. - Мне хочется узнать всю полноту жизни и очень многое в ней понять. Очень хочется остановить этот бег, увидеть, как идет дождь, шевелится листва, поднимается туман. Ведь живешь либо в прошлом, либо всегда думаешь о том, что нужно сделать завтра». 
В последние годы Гундарева тяжело болела. Летом 2001–го перенесла инсульт и долго находилась в коме. Состояние было тяжелым. Но актриса постепенно шла на поправку. В это верили медики, верили поклонники. Однако в конце марта ее состояние вновь резко ухудшилось. А в воскресный день 15 мая ее не стало.

15 маяВ 1926 году родился певец и актер Владимир Трошин. 

В свое время всенародную известность ему принесло исполнение песни «Подмосковные вечера». В 25 лет он стал лауреатом Сталинской премии, позже — Народным артистом РСФСР, а четыре года назад имя Владимира Трошина украсило «Площадь звезд» у концертного зала «Россия».
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх