Лента новостей

14:32
Военный эксперт Алёхин считает, ВС РФ приступили к создания санитарной зоны на границе РФ
14:31
Генпрокуратора намерена добиться национализации макаранно-хлебной империи бывшего губернатора Челябинской области
14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 9 Мая

Этот день в истории - 9 Мая


9 мая9 мая было объявлено Праздником Победы в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны. С тех пор День Победы отмечается во всем мире. А 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве прошел Парад Победы. Парад принимал первый заместитель наркома обороны СССР, заместитель Верховного Главнокомандующего, командующий войсками 1-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза Георгий Жуков. С тех пор проведение военных парадов в честь Дня Победы стало традицией. В праздник Победы проходят встречи ветеранов, торжественные мероприятия и концерты. К памятникам боевой славы, мемориалам, братским могилам возлагаются венки и цветы, выставляются почетные караулы. В церквях и храмах проводятся поминальные службы. Ежегодно в этот день в Минске, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске, Мурманске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске, Севастополе и некоторых других городах производится праздничный артиллерийский салют. Первый салют по случаю Дня Победы был произведен в Москве 9 мая 1945 года тридцатью залпами из тысячи орудий.

9 маяВ 1850 году скончался французский физик и химик Жозеф Луи Гей-Люссак.Основные исследования этого ученого связаны с изучением свойств газов. С научной целью Гей-Люссак совершил два полёта на воздушном шаре, поднявшись на высоту 7 тысяч метров. Он ввел наименование "Хлор", впервые получил чистую синильную кислоту, запатентовал изготовление стеариновых свечей, изобрел несколько приборов - гидрометр, спиртометр, барометр, термометры и насос. В 1742 году штурман Семен Челюскин с двумя спутниками достиг северной оконечности Евразии - мыса, который через 200 лет будет назван его именем. Плаванье началось на дубль-шлюпке "Якутск", от устья реки Лены. Экспедиция Челюскина была частью Второй Камчатской или Великой Северной экспедиции под эгидой Беринга и Чирикова. В задачи исследователей входило картографирование всего северного берега страны: от Архангельска до устья Оби, Енисея, Лены и Колымы и еще далее на восток, к землям Чукотского края. Эти работы продолжались десять лет. Участники экспедиции сформировали несколько отрядов, одним из которых командовал Харитон Лаптев, штурманом при нем состоял Семен Челюскин. 

9 маяВ 1855 году Евгений Якушкин, сын декабриста, отправил письмо Ивану Пущину. Якушкин писал о первом всплеске распространения бесцензурной, рукописной литературы - самиздата в России: "Появилась рукописная литература… Как хотите, а это замечательное явление – общественное мнение силится изо всех сил высказаться – и высказывается иногда в этой подземной литературе чрезвычайно умно". 
Разумеется, рукописная литература существовала в России и раньше, но теперь, в середине XIX века, накануне реформ Александра Второго, к подпольной публицистике обратились десятки авторов. Сам Евгений Якушкин стал одним из "тайных корреспондентов" герценовской "Полярной звезды", он переслал в Лондон десятки рукописных книг, сотни вольнодумных стихотворений, записки декабристов и другую литературу, запрещенную на родине.

9 маяВ 1913 году в Париже состоялась премьера немого фильма в трех частях "Фантомас", поставленного Луи Фёйаро, ведущим кинорежиссером того периода, по нашумевшему роману Пьера Сувестра и Марселя Аллэна. Неуловимого злодея в маске играл Ренэ Наварр, актер с орлиным профилем. Комиссара Жюва - Бреон. В ту пору фильм поражал зрителей красотой операторской работы: погони за Фантомасом снимались на крышах и на влажных от дождя мощеных улицах - на фоне серого неба.
В следующем году Луи Фёйаро снял еще две части про Фантомаса, всего получилось пять. И это было только начало. Потом за дело взялись другие режиссеры. Наиболее известные фильмы про гениального преступника, скрывающего своё лицо, со звездами французского кино Жаном Маре и Луи де Фюнесом – «Фантомас», «Фантомас разбушевался» и «Фантомас против Скотленд-Ярда» – были сняты режиссером Андрэ Юнебелем в 1964-66 годах и были соответственно уже 9-ой, 10-ой и 11-ой по счету лентами на эту тему. 

9 маяВ 1936 году итальянский диктатор Бенито Муссолини на площади Венеции в Риме перед толпой в 400 тысяч человек объявил о захвате Италией Эфиопии и о возрождении через 15 столетий второй Римской империи. Император Эфиопии Хайле Селассие I эмигрировал в Англию. Война длилась 7 месяцев. Лига Наций проголосовала за бойкот агрессора и введение санкций против Италии. В этих условиях режим Муссолини поддержали даже его политические противники. Итальянские домохозяйки, следуя примеру королевы, сдавали драгоценности на нужды обороны. Сам Муссолини внес в казну более двух с половиной тысяч килограммов золота - всё, что получил в качестве подарков. Всему иностранному - джазу, духам, названиям - в Италии был объявлен бойкот. 

9 маяВ 1877 году в Керчи родился русский хирург и духовный писатель, епископ Русской Православной Церкви Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (в духовном сане - архиепископ Лука). 
Выходец из старинной княжеской семьи, Войно-Ясенецкий во время русско-японской войны служил военным врачом, позже работал в земских больницах. В начале 20-х под именем Луки постригся в монахи, был рукоположен в сан епископа. Многократно подвергался арестам и провел в ссылках в общей сложности 18 лет. 
Валентин Феликсович автор 55-ти научных трудов по хирургии и анатомии, а также 10 томов проповедей. За "Очерки гнойной хирургии" - настольной книги нескольких поколений хирургов – он был удостоен Сталинской премии. В 1955 году Войно-Ясенецкий ослеп, и, изучая собственную болезнь, написал уникальную работу по лечению глаукомы.
Умер Валентин Феликсович в 1961 году в сане Архиепископа Крымского и Симферопольского. Посмертно в Брюсселе вышла его главная богословская работа – "О духе, душе и теле". В 1996 году архиепископ Лука был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

9 маяВ 1978 году в итальянской столице после анонимного звонка в полицию в багажнике красного «рено», брошенного рядом со штаб-квартирой Христианско-демократической партии, было найдено изрешеченное пулями тело 60-летнего Альдо Моро. Один из крупнейших политических и государственных деятелей Италии, лидер Христианско-демократической партии, «пятикратный» премьер-министр, он был похищен двумя месяцами ранее террористами «Красных бригад» среди бела дня в центре Рима. В 1983 году 32 террориста, в том числе непосредственный убийца, были приговорены к пожизненному заключению. 

9 маяВ этот день в результате теракта погиб 52-летний президент Чечни Ахмат Кадыров.
В 1995 году Кадыров был избран муфтием (то есть главой мусульман) в Ведено, а два года спустя стал главой Духовного управления Чеченской Республики – Ичкерии. Однако после вторжения бандформирований Басаева и Хаттаба в Дагестан Кадыров разорвал отношения с режимом Аслана Масхадова и указом последнего от 10 октября 1999 года был снят с поста муфтия с мотивировкой «враг чеченского народа». При этом Масхадов заявил, что Кадыров «подлежит уничтожению». На бывшего муфтия было совершено три покушения, во время которых погибли несколько охранников и три его родственника. 12 июня 2000 года Указом Президента России Владимира Путина Кадыров был назначен главой администрации Чеченской Республики. В апреле 2003 года он возглавил комиссию по выплатам компенсаций жителям Чечни за утерянное в ходе боевых действий жилье и имущество (компенсационная комиссия). А 5 октября того же года был избран президентом Чеченской Республики. 
Погиб Ахмат Кадыров 9 мая 2004 года в Грозном в результате взрыва на стадионе «Динамо» во время празднования Дня Победы. Взрывное устройство, мощность которого составила свыше 1000 граммов в тротиловом эквиваленте, было заложено под трибуной для почетных гостей. 
Посмертно Кадырову было присвоено звание Герой Российской Федерации «за мужество и героизм, проявленные при возрождении Чеченской Республики и в борьбе с терроризмом». Сегодня его имя носит главный проспект Грозного, а на площади Кадырова в центре чеченской столицы в августе 2005 года открыт памятник первому президенту Чечни. Автор - известный скульптор Зураб Церетели. Памятник представляет собой изваяние темного цвета, левую руку Кадыров держит в кармане, в правой руке - четки. На голове - папаха.

9 мая

Сегодня отмечает день рождения Билли Джоэл - знаменитый американский исполнитель и пианист с классическим образованием, начавший играть на фортепиано еще в четырехлетнем возрасте.
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх