Лента новостей

04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
17:31
Букингемский дворец: Карл III продолжает исполнять свои обязанности
17:30
Сийярто: ЕС решил увеличить фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро
17:08
Румыния решила помочь России вернуть 3,5 тысячи тонн золота
17:01
Солдаты НАТО охраняют западное вооружение на Украине - чтобы не украли
17:00
Белгород снова под обстрелом из РСЗО. ВС РФ в ответ бьют по позициям противника в Харьковской области
16:59
Столтенберг приехал в Грузию обещать членство в НАТО
16:51
Столтенберг призвал Грузию к действиям против России
16:50
Санду отказалась назначать главу Гагаузии Гуцул членом кабмина
16:45
В зону СВО отправилась колонна с помощью для наших бойцов
16:20
Путин дал надежду жителям Харьковщины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Этот день в истории - 26 Января

Этот день в истории - 26 Января


Валерий БрумельВ истории прыжков в высоту записаны имена 23 атлетов, которым удавалось устанавливать мировые рекорды. У некоторых это получалось дважды, у троих - трижды. И только один человек смог побить мировой рекорд шесть раз - Валерий Брумель. Самый знаменитый прыгун прошлого века умер в воскресенье, 26 января 2003 года, в 3 часа ночи в Боткинской больнице. Ему шел 61-й год. 
Фантастический для того времени мировой рекорд Валерия Брумеля - два метра 28 сантиметров - продержался целых восемь лет. С тех пор рубеж - 2,28 - называют «высотой Брумеля». Мировая пресса трижды признавала его лучшим атлетом 1961, 1962 и 1963 годов, он был отмечен множеством призов и наград.
Спортивная карьера Брумеля прервалась трагично: он попал в автокатастрофу, после которой от его ступни практически ничего не осталось. Ему грозила ампутация ноги, тридцать перенесенных операций не дали результата - нога не срасталась. Всё изменила встреча с травматологом Гавриилом Илизаровым. Уже через пять месяцев после лечения по методу Илизарова в Кургане Валерий начал тренироваться, а еще через два - взял высоту два метра пять сантиметров. Через полгода, в 1969-ом, во время соревнований Брумель получил новую тяжелую травму - порвал коленную связку на очень важной для прыгуна в высоту толчковой ноге. Вновь сделал всё, чтобы вернуться в большой спорт, и взял высоту два метра семь сантиметров. Но травма была слишком серьезной, чтобы думать о продолжении спортивной карьеры. Тогда Брумель попробовал себя в качестве писателя и драматурга. В свет вышло несколько его книг, а наибольшую популярность снискал опубликованный в 1979 году роман «Не измени себе», который был переведен на семь языков. 
Валерий Брумель не ощущал себя живой легендой и накануне 60-летнего юбилея последнего своего дня рождения, подшучивал над этим эпитетом. Но оказалось, что в легенду превратилась сама его драматическая жизнь. Такой она и останется.

26 январяСчитается, что именно в этот день в 1525 году была изготовлена первая печатная карта Руси, составленная венецианским картографом Баттистой Аньезе на основании "расспросных сведений", полученных им от путешественника, переводчика и доверенного дипломатического представителя великого князя Василия III Дмитрия Герасимова. Любопытно, что пространства не только между Волгой и Доном, но и между Доном и Днепром обозначены как "Тартария", а пространство между Волгой и Уралом помечено этим названием несколько раз. В 1994 году эта карта, приобретенная на лондонском аукционе "Сотби", была сдана на хранение в Государственную архивную службу России.
Надо сказать, что история правильной русской картографии началась со времен Петра I. Он посылал для съемок геодезистов и морских офицеров и выписывал из-за границы для издания карт граверов. Картографические материалы в его время собирались в Сенат. Благодаря секретарю Сената Кирилову в 1745 году был издан первый русский географический атлас из 19 карт. Позже составление и издание карт перешло в Академию наук. 

26 января

26 января 2003 года – трагическая дата. В это день перестало биться сердце народного артиста СССР и Беларуси, бессменного руководителя легендарных "Песняров" Владимира Мулявина. В мае 2002-го музыкант попал в страшную автомобильную аварию, его пытались спасти сначала в Минске, затем в Москве, но выкарабкаться из холодных тисков смерти не удалось. Владимиру Мулявину шел 62-й год.
 

26 январяВ 1788 году в Австралию прибыли переселенцы из Европы. Флотилия из 11 британских кораблей под командованием капитана Артура Филиппа доставила на побережье залива Порт-Джэксон первую партию английских ссыльных уголовников — 578 мужчин и 220 женщин. Эти люди, а также более 300 военных и чиновников основали первое на Зеленом континенте поселение европейцев, получившее название Сидней, по фамилии британского министра внутренних дел. 
Первое время привлечь в Австралию свободных переселенцев не удавалось, поэтому в течение полувека она оставалась местом каторжной ссылки для уголовных и политических преступников. К 1830 году на континенте насчитывалось 63 тысячи сосланных и 14 тысяч свободных переселенцев.
В дальнейшем началось заселение Австралии английскими и ирландскими эмигрантами, которых привлекли открытие здесь месторождений золота и благоприятные условия для развития скотоводства. Свободные поселенцы организовали шесть колоний: Новый Южный Уэльс, Тасмания, Западная Австралия, Южная Австралия, Виктория и Квинсленд. Эти шесть колоний стали штатами и в 1901 году объединились в Австралийское содружество. Сидней - столица штата Новый Южный Уэльс и самый крупный город Австралии. Сегодня это город небоскребов, песчаных пляжей и уникальных достопримечательностей. Сердце города - бухта и порт. Через бухту перекинут мост длиной 500 метров и аркой высотой 120 метров. Здесь же находится символ Сиднея, полюбоваться которым приезжают туристы со всего мира, - здание Оперного театра в виде натянутых ветром парусов. 
Ну а дата основания Сиднея стала главным национальным праздником - Днем Австралии.

26 январяВ этот день 1924 года соответствующим приказом начальника Московского гарнизона был учрежден Пост №1, пост Почетного караула (двое часовых) у Мавзолея Владимира Ильича Ленина.
До 1935 года постоянную вахту на Красной площади несли курсанты Объединенной командной школы имени ВЦИК, находившейся в Кремле, затем солдаты кремлевского гарнизона. Первые часовые встали на помосте около гроба с телом Ленина на Красной площади в 16 часов 27 января 1924 года. Когда гроб с телом вождя внесли в Мавзолей, часовые замерли у входа. Они менялись через каждый час по бою Кремлевских курантов, под второй перезвон. С 1935 года и до последнего времени почетный караул формировался из солдат специального кремлевского гарнизона. В разные времена в его штате значилось различное число караульных: приблизительно от одного до полутора взводов (порядка 30-50 человек). Караульные на специальном макете были до автоматизма обучены слаженным движениям, сложным ружейным приемам, а также умению проходить от Спасских ворот до «точки» ровно за две минут 35 секунд, делая 210 шагов. 
После событий 3-4 октября 1993 года несение караульной службы у Мавзолея было прекращено. Новым постоянным местом главного Почетного караула страны стала могила Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Здесь у Вечного огня Почетный караул стоит ежедневно с 8 до 20 часов. Караульную службу на Посту №1 несут военнослужащие Президентского полка.

26 январяВ 1975 году ушла из жизни великая русская актриса Любовь Орлова.
В раннем детстве она получила от Льва Толстого в подарок книгу "Кавказский пленник" c дарственной надписью: "Любочке". На детском балу ее с восторгом поднимал на руки сам Федор Шаляпин. Все это не случайно – Любовь Орлова, и это долго и тщательно скрывалось, была родом из знаменитой дворянской семьи Орловых… Получив музыкальное и хореографическое образование, она во всех своих фильмах – «Цирк», «Веселые ребята», «Весна», «Светлый путь» - была абсолютно органична. Образ актрисы стал символом женской красоты целой эпохи.
Практически всю свою кинокарьеру Любовь Петровна боролась за то, чтобы выглядеть на экране красивой. С годами это превратилось чуть ли не в маниакальную болезнь. В числе первых из советских киноактрис она стала прибегать к пластическим операциям, а из поездок за границу всегда привозила специальные кремы для лица и рук. Именно из страха показаться некрасивой Любовь Орлова панически боялась фотографироваться. А еще она всегда скрывала свой истинный возраст.

26 январяСегодня день рождения Пола Ньюмена. Режиссера, продюсера, общественный деятеля, известного как борца за мир против ядерных вооружений. Но прежде всего, Пол - актер, которого знают и любят во всем мире. Снявшись в более чем в пятидесяти фильмах, он органично вписывался в психологические драмы и комедии, криминальные ленты и вестерны, фильмы-катастрофы и фантастику. Всемирную популярность Ньюмену принесли два фильма, вошедшие в число классических лент, - "Буч Кэссиди и Санденс Кид" 1969 года и "Афера" 1973-го, в которых он снялся вместе с другим замечательным актером Робертом Рэдфордом.

Пол Ньюмен вел замкнутый образ жизни, не любил пресс-конференций и неохотно шел на контакты с журналистами. Его хобби — автомобильные гонки, в которых, несмотря на возраст, он принимал участие наравне с профессионалами. За свои деньги Ньюмен открыл дом отдыха для детей с неизлечимыми заболеваниями. Это решение во многом было продиктовано семейной трагедией - в 1978 году его сын Скотт умер от употребления чрезмерной дозы наркотиков.
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх