Лента новостей

05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 17 Сентября

Этот день в истории - 17 Сентября


В 1940 году летчики британского Королевского воздушного флота одержали одну из самых блестящих побед во Второй мировой войне.
Они отбили две мощные атаки германских ВВС и остановили массированное вторжение на Британские острова войск вермахта. В небе над Альбионом был уничтожен 61 самолет противника. Потери англичан составили вдвое меньше - 29 машин.
Узнав о поражении в небе над Англией, Гитлер отменил приказ о десанте на Британское острова, хотя бомбежки продолжались.
Еще за три месяца до сражения Британия не имела боеспособных ВВС. Черчилль, ставший премьер-министром в мае 1940 года, вызвал к себе министра Бивербрука. Он велел ему немедленно собрать всех хозяев и директоров авиапредприятий и объявить им о национализации их заводов. Пораженный Бивербрук сослался на отсутствие закона о национализации. "К тому часу, когда вы их соберете, закон уже будет принят", - заверил его Черчилль.

17 сентябряВ 1630 году на восточном побережье Северной Америки, в бухте Массачусетского залива, британские переселенцы, многие из которых были выходцами из английского города Бостон, основали Бостон американский. Выгодное местоположение и относительная независимость от английской администрации способствовали его быстрому росту и развитию. До середины XVIII века Бостон по числу жителей опережал все города британских североамериканских колоний и признавался их экономическим, политическим и культурным центром. Сегодня по численности населения американских городов он значится двадцатым.

17 сентябряВ 1809 году в финском городе Фридрихсгаме (ныне Хамина) был подписан мирный договор, завершивший русско-шведскую войну 1808-1809 годов.
Это была последняя война между Петербургом и Стокгольмом, окончательно утвердившая гегемонию России в этом регионе. За сто лет, прошедших после окончания затеянной Петром Первым Северной войны, Швеция из великой державы превратилась во второстепенное и бедное государство, не способное противостоять мощным соседям. Фридрихсгамский мир закрепил важнейший результат побед русского оружия - в составе империи отныне появилось Великое княжество Финляндское с Аландскими островами. Финнам обещали сохранить их прежние законы, а также сейм. Побежденные шведы принуждены были расторгнуть союз с Англией, заключить мир с Францией и Данией, а также присоединиться к введенной Наполеоном континентальной блокаде. 
Финляндия стала предпоследним территориальным приобретением России в Европе (последнее было сделано в 1815 году, когда после Венского конгресса в состав империи вошла часть Польши с Варшавой). После этого приращение державной территории осуществлялось лишь за счет Кавказа и Средней Азии. Ну а Финляндия с Польшей удержались в российском подчинении вплоть до крушения империи в 1917 году.

17 сентябряВ 1941 году Государственный Комитет обороны принял постановление "О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР".
С 1 октября 1941 года обучению, которое строилось по территориально-производственному принципу без отрыва от производства, подлежали все граждане мужского пола от 16 до 50 лет. Занятия проводились по 110-часовой программе, позволявшей получить военные знания и овладеть практическими навыками в объёме подготовки одиночного бойца. В зависимости от числа обучавшихся на данном военно-учебном пункте, личный состав сводился во взводы, роты, батальоны и полки. В системе Всевобуча готовились бойцы-специалисты: истребители танков, снайперы, автоматчики, пулемётчики и так далее. Хотя постановление обязывало к обучению только мужчин, активно участвовали в овладении военными знаниями и женщины. Специальные подразделения, созданные из девушек-комсомолок, подготовили 214 тысяч специалистов различных воинских профессий. Всевобуч стал одним из мощных источников пополнения войск резервами. Уже к 1 декабря 1941 года план обучения военнообязанных только по 10 военным округам был выполнен на 362 процента. Всего за годы войны общее число граждан, охваченных всеобщим военным обучением, составило 9 миллионов 862 тысячи человек, что почти в полтора раза превышает численность действующей армии вместе с резервами Ставки (по состоянию на начало 1944 года). Подлинно массовая подготовка боевых резервов для Вооружённых Сил явилась одним из важнейших факторов великой Победы.

17 сентябряВ этот день ушел из жизни актер и режиссер Владимир Павлович Басов. За 64 года он сыграл десятки ролей, снял 19 фильмов, среди которых - «Дни Турбиных», «Битва в пути», «Щит и меч», «Опасный поворот», «Семь криков в океане»… 
«Безусловно, он счастливейший человек, - говорили его коллеги. - Потому что сделать столько, сколько сделал он, и еще сняться самому в таком количестве фильмов, - счастье для актера…»
Между тем актером Басов стал случайно. В 1964 году Данелия снимал лирическую комедию «Я шагаю по Москве». Артист, который должен был играть роль полотера, обучающего уму-разуму молодого сибирского писателя Ермакова, заболел, и его нужно было срочно заменить. Режиссер Владимир Басов, который тогда озвучивал свою картину, в этот момент случайно проходил по студии и Данелия уговорил его сняться в этом эпизоде. Вот так, благодаря эпизодической, но яркой роли в кинематографе появился блестящий актер. Вспомним его Лужина в «Преступлении и наказании», хозяина тараканьих бегов в «Беге», Дуремара в «Приключении Буратино», маклера из фильма «По семейным обстоятельствам»… Действительно, блестящий актер!

царевна Софья Алексеевна350 лет назад, в 1657 году, в Москве родилась царевна Софья Алексеевна, вторая (после княгини Ольги) русская женщина, управлявшая государством. 
Дочь царя Алексея Михайловича была некрасива и не мечтала о счастливом замужестве, поэтому училась и много читала. Просветитель и поэт Симеон Полоцкий приобщил Софью к таинствам московской политики уже при жизни отца. С 1682 года она стала фактической правительницей России при малолетних царях Иване и Петре. За семь лет власти Софьи присмирели склонные к бунту стрельцы и был подписан вечный мир с главным противником - Польшей. Но когда подрос ее сводный брат Петр, он решительно убрал родственницу от кормила власти. Не повезло царевне и в любви: ее фаворит князь Василий Голицын провалил походы в Крым, скомпрометировав тем самым и покровительницу. 32-летнюю Софью заточили в Новодевичий монастырь, а в 1698 году, когда восставшие стрельцы стали выкрикивать ее имя, насильно постригли в монахини под именем Сусанны. В июле 1704 года бывшая правительница скончалась.

Анатолий Федорович КониЭта информация была вырезана по причине того, что Китель не правильно произнес фамилию Кони. Правильно – Кони. 
В 1927 году умер Анатолий Федорович Кони, выдающийся русский юрист, исполнявший должности судьи и прокурора в царской России. Он отличался кристальной честностью и незаурядным ораторским мастерством. Особую известность Кони приобрел в связи с делом Веры Засулич, обвинявшейся в убийстве петербургского градоначальника Федора Трепова. 31 марта 1878 года суд под его председательством вынес по этому делу оправдательный приговор.

 

Владимир МеньшовСегодня день рождения российского актера и режиссера Владимира Меньшова
Он снимался в фильмах: "Человек на своем месте", "Последняя встреча", "Собственное мнение" и многих других. А в 1980 году в качестве режиссера поставил фильм "Москва слезам не верит", отмеченный самой престижной кинематографической премией "Оскар" в номинации лучший иноязычный фильм. Среди других его режиссерских работ такие популярные картины, как «Розыгрыш», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли». Комедия-фарс «Ширли-мырли» была снята в 1995 году и еще несколько лет после этого прибыль, полученная от проката этого фильма, позволяла безбедно существовать «Мосфильму».
Меньшов родился в Астрахани в простой семье. Его отец был первым помощником на пассажирском судне, мать — домохозяйкой. Несмотря на романтическую профессию отца, Владимир с детства мечтал стать актером. Поэтому сразу после окончания школы отправился покорять актерскую Мекку — Москву. Однако, провалившись на вступительных экзаменах, вынужден был вернуться обратно. Устроился токарем на завод и с нетерпением ждал наступления следующей весны. Вторая попытка стать актером закончилась так же бесславно, как и первая. Затем последовала третья. В промежутках между сдачей экзаменов Меньшов трудился не покладая рук то в робе шахтера, то в матросском бушлате. Наконец, в 1961 году его упорство в достижении поставленной цели было вознаграждено — Меньшова приняли в Школу-студию МХАТ. Во время учебы он познакомился с двадцатилетней однокурсницей Верой Алентовой, которая вскоре стала его женой.

Юрий ВизборВ 1984 году в возрасте 50 лет ушел из жизни замечательный бард, журналист и киноактер Юрий Визбор.
Коренной москвич, он после института поехал по распределению в далекий поселок в Архангельской области, где преподавал в школе русский язык, литературу, историю, географию, биологию и физкультуру. Вскоре Визбор был призван в армию и нес службу на Крайнем Севере. Избрав потом своей профессией журналистику, он в качестве корреспондента Всесоюзного радио исколесил всю страну. Потом как режиссер снимал документальные фильмы, написал несколько пьес, которые ставились Ленкомом, снялся в 28 кинофильмах. После исполнения роли нациста в знаменитом сериале «17 мгновений весны» к Визбору надолго приклеилась кличка «Борман». Но в нашу жизнь он вошел прежде всего как автор и исполнитель собственных песен. Песни Юрия Визбора прозвучат в нашем эфире сегодня в 22 часа 45 минут в программе «Авторская песня». Не пропустите.

Анастасия Ньюкирк

И, наконец, в 1973 году родилась Анастасия Ньюкирк. Она белая, но что называется с «черным», негритянским голосом. И это не единственное противоречие. Знакомое нам имя Анастасия, которое носит девушка, на поверку звучит как "Энэстейша".
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх